ELECCIONES 2014-2016

Publicado en 30/7/2014

En Santiago, 4 de agosto de 2014, el Consejo Nacional del Colegio de Ingenieros de Chile ha recibido el Acta Resolutiva aprobada por la unanimidad del Tribunal Calificador de Elecciones emitida de acuerdo con el artículo 59 del Estatuto en que se establece oficialmente los candidatos que resultaron electos para los cargos de Consejeros Nacionales, de Especialidad y Zonales en el reciente proceso de votaciones realizado entre el 23 y el 26 de julio pasado.

Por tanto, y en conformidad con lo establecido en los Artículos 22, 34 y 42 del Estatuto cumplo con proclamar los nuevos Consejeros Nacionales, de Especialidad y Zonales para el período 2014 a 2016, que serán los siguientes:

Miércoles 06 de agosto: 13:30 hrs. se reunirá el Consejo Nacional para la Elección de Autoridades.

Proclamacion Consejeros 2014

A.- CONSEJEROS NACIONALES DE LIBRE ELECCION (13 cargos)

Consejero Nº Votos
Fernando Agüero 212
Paulino Alonso Rivas 41
Carlos Andreani Luco 37
Luis Bascuñan 44
Vicente Caruz Middleton 42
Sergio Contreras Arancibia 69
Felisa Córdova González 27
Carlos Durán Vargas 50
Arturo Gana De Landa 81
Enrique Gilmore Callejas 46
Mauro Grossi Pasche 30
Cristián Hermansen Rebolledo 108
Carlos Rojas Sánchez 28


B.- CONSEJEROS NACIONALES REPRESENTANTE DE ESPECIALIDAD (10)

Especialidad Consejero Nº Votos
Aeronáutica y del Espacio Alfredo Guzmán Matus 47
Civil Alfonso Larraín Vial 299
Comercial Ana Teresa Collados Baines 123
Defensa Mauricio Baker Peredo 58
Eléctrica Arturo Gajardo Varela 96
Industrial Jaime Soto Muñoz 108
Mecánica Rolando Vaccaro Crespo 55
Minas Sergio Demetrio Jara 38
Naval Alberto Casal Ibaceta 34
Química Gina Lamonica Maneschi 57


C.- CONSEJEROS DE LOS CONSEJOS DE ESPECIALIDAD (10 cargos)

Especialidad Aeronautica y del Espacio Nº Votos
Manuel Aparicio Mery 08
Ricardo Boiser Troncoso 06
Cecil Robert Davidson Tölg 04
Laszlo Daniel Fuenzalida 05
Gonzalo Javier Melo Banic 01
Emilio Pareto Mella 04
David Raúl Peña Peña 00
Ricardo Javier Saéz Soto 08
Ricardo Stuardo Escobar 05
Sergio Wilhelm Flores 10

 

Especialidad Civil Nº Votos
Eduardo Contreras Darvas 13
Carlos Javier Mercado Herreros 23
Germán Millan Pérez 43
Rodrigo Mujica Vizcaya 75
Marlena Inés Murillo Segura 09
Jorge Rivas Varas 17
Miguel Ropert Dokmanovic 14
Manuel Luis Ruz Jorquera 26
Erika Vélez Peñaloza 24
Rodolfo Von Bennewitz Bastián 41

 

Especialidad Comercial y Control de Gestión Nº Votos
Bernardita Astete Concha 15
Luis Bascuñan Garrido 22
Christian Cancino del Castillo 10
Manuel Gallo Da Costa 06
Arturo Gana De Landa 26
Máximo Honorato Celis 15
María Isabel Infante Barros 15
Odette Inostroza Hernández 09
Carlos Jeria Jeria 05
Jessica Pizarro Contreras 08

 

Especialidad Computación e Informática Nº Votos
Alfredo Díaz Puentes 04
Francisco Di Biase de Lillo 03
Cristian Ocaña Alvarado 11
Leonardo Alberto Villaroel Pérez 01
Marco Antonio Zuñiga Yáñez 00

 

Especialidad Defensa Nº Votos
Mario Baker Peredo 16
Carlos Catalán Schulz 16
Carlos Contador López 04
Gustavo Adolfo Crisóstomo Gutiérrez 07
Luis Santiago Díaz Urcullo 04
José Manuel Hernández Vivanco 03
Hugo Jara González 02
Percy Alez Rendic Miranda 06

 

Especialidad Eléctrica Nº Votos
Pedro Lucio Aguilera Beltrán 07
Raúl Álvarez López 13
Eduardo Costoya Arrigoni 23
Fernando De Mayo Israel 11
Andrés Lagos Hartard 08
Gustavo Lagos Aguilera 10
Augusto Lucero Alday 06
Gabriel Olguín Parada 06
Enrique Ramírez Díaz 08
Federico Sobarzo Lorca 08

 

Especialidad Industrial Nº Votos
Mario Berazaluce Schmidt 17
Cristián Cofré León 08
Alejandro Gallardo Candia 04
Mauro Grossi Pasche 29
Jorge Andrés Lazo Valdenegro 04
Loreto Marín Bley 23
Rodrigo Pacheco Mercado 02
Bartolomé Rodillo Pérez 09
Luis Zaviezo Schwartzmann 22

 

Especialidad Mecánica Nº Votos
Ricardo Araya Valencia 04
Guillermo Augusto Valenzuela 03
Héctor Coronado Soriano 02
Raimundo Fuentes Fuentes 03
Fernando Gómez Espinoza 04
Isabel Carolina Morales Rocco 13
Mauricio Osses Alvarado 02
Felipe Solorza Valdebenito 28
Alvaro Toro Marmuth 02

 

Especialidad Minas y Metalurgia Nº Votos
Ricardo Arias Vicencio 05
Héctor Araya Muñoz 02
Gustavo Cubillos López 02
Esteban Domic Mihovilovic 13
Hugo Guzmán Quiroz 02
Héctor Martinovic Olivos 01
Luis Moncada López 03
John Pinela Cabezas 03
Fernando Silva Calonge 03
Carlos Vega Maldonado 07

 

Especialidad Naval Nº Votos
Juan Acevedo Guerra 01
John Fleming Baeza 02
Ricardo Neeb Cantarero 03
Luis Fernando Niemann Figari 01
Arturo Niño de Zepeda Silva 05
Rodrigo Nuñez Gundalach 17
John Paul Roberts Vergara 03
Christian Simpson Rivera 02
José Antonio Valencia Bruhn 00

 

Especialidad Química y Biotecnología Nº Votos
Oscar Gárate Mora 09
Ronald Mac-Ginty Gaete 09
Miguel Ángel Maldonado Bustamante 04
Luis Matamala Simmons 05
Anibal Mege Thierry 03
Fernando Murillo Ugarte 12
Pedro Pavlovic Zuvic 15

D.- CONSEJEROS DE CONSEJOS ZONALES (7 cargos)

Zonal Metropolitano Nº Votos
Fernando Agüero Garcés 394
Bernardita Astete Concha 53
Luis Díaz Urcullo 38
Julio Lira Ramírez 37
Peter Roberts Vergara 68
Jaime Soto Muñoz 26
Luis Zaviezo Schwartsman 36

 

Zonal El Loa Nº Votos
Elizabeth Marlene Baier Urrutia 04
Arturo Germán Jury Ramírez 03

 

Zonal Antofagasta Nº Votos
Yanethe Araya Álvarez 02
Manuel Barrera Leiva 04
Fernando Garzón Oyanedel 00
Hernán Lobera López 00
Patricio Barrios Craig 01
Luis Hernán Valenzuela Camus 01
Mario Vernal Duarte 01

 

Zonal Coquimbo    Nº Votos
Ricardo Nicanor Castillo Bozo 03
Claudio Gabriel Canut de Bon Urrutia 02
Mario Durán Lillo 05
José Tomás Fuentealba Pinto 00
Emile Fernand Leroy Bertinchamps 00
Juan Pablo Olmos de Aguilera Castro 02
Raúl Vergara Contreras 12

 

Zonal Valparaíso                                     Nº Votos
Paulino Alonso Rivas 29
Carlos Arenas Oyanedel 01
Oscar Alfredo Contreras Retamal 03
Luis Eduardo Mora Riquelme 04
Enrique Norero Walker 06
Esteban Sefair Vera 05
Eva Andrea Soto Acevedo 08

 

Zonal O’higgins                                        Nº Votos
Teodoro Campos Segundo 02
Javier Codoceo Alquinta 00
Julio Villegas Carvajal 04

 

Zonal Maule                                              Nº Votos
Raúl Alcaíno Fuenzalida 04
Lino Alfaro Burgos 02
Rodrigo Arias Beltrán 00
Jaime Castillo Brevis 01
José Manuel Retamal Bustos 00
Rodrigo Rojas Quintana 01
Víctor Zambrano González 00

 

Zonal Ñuble                                              Nº Votos
José Luis Arumi Ribera 02
Jorge Bocaz Bocaz 04
José Miguel Eltit Dagach-Imbarack 00
Leonardo Saavedra Saavedra 00
Héctor Salgado Novoa 00
Regina Serrano Gallegos 01
Guillermo Stevens Moya 03

 

Zonal Bío Bío Nº Votos
Myriam Alvarado Mac-Donald 03
Arabella Espinoza Fuentes 21
Dagoberto Obreque Quezada 05
Laura Reyes Nuñez 04
Hernán Saavedra Aguillón 02
Carlos Soto Ciudad 01
Joel Zambrano Valencia 06

 

Zonal Temuco                                               Nº Votos
Iván Beltrand González 05
Marco Antonio Chandía Bascuñan 05
Francisco Ibarra Santibánez 04
Javier Lobos García 07
Rodrigo Perales Aravena 03
Patricia Tello Sotomayor 02
Loreto Zuñiga Ferriere 04

 

Zonal Magallanes                                         Nº Votos
Fernando Bobenrieth Giglio 03
Fernando Pablo Mimica Allendes 01
Fernando Mimica Stambuck 03
Sergio Muñoz Ojeda 03
Eliecer Soto Oyarzún 01
Eduardo Valenzuela Pozo 01
Yanko Vilicic Rasmussen 01

 

Siguientes pasos:

Consejo Nacional

Al respecto, y de acuerdo con el Artículo 23 del estatuto, los integrantes del nuevo Consejo Nacional se constituirán en Sesión Especial, la que está fijada para este miércoles 6 de agosto a las 13:15 horas para elegir la Mesa Directiva del Colegio de Ingenieros de Chile A.G. la cual estará integrada por un Presidente, un Primer Vicepresidente, un Segundo Vicepresidente, un Secretario General y un Tesorero.

Consejos de Especialidad

Por su parte, de acuerdo con el artículo 43, cada Consejo de Especialidad elegirá en su primera sesión mediante elección separada y por mayoría de votos de entre sus miembros, un Presidente, un Vicepresidente y un Secretario-Tesorero que constituirán la Mesa Directiva de la Especialidad.

También, de acuerdo con el Artículo 44, el Consejo de cada Especialidad elegirá, en la primera sesión de cada año, por mayoría de votos de los Consejeros asistentes y en sesión especialmente convocada para ese efecto, cinco Consejeros Suplentes,

Finalmente y considerando lo establecido en el artículo 48°, en relación de que cuando se produjere una vacante en un Consejo de Especialidad, éste designará un Consejero reemplazante, comunicando la designación al Consejo Nacional resulta procedente que en el caso de los Consejos de Especialidad que no hayan completado el total de 11 cargos establecido en el estatuto, incluyendo el Consejero Nacional Representante de la Especialidad, procedan a completarlos.

En esta situación se encuentran los Consejos de Especialidad de Computación e Informática, Defensa, Industrial, Mecánica, Naval y Química y Biotecnología

De la elección de la nueva Mesa Directiva, de los Consejeros Suplentes y de los nuevos Consejeros de Especialidad que se adicionen se debe informar al Consejo Nacional.

Consejos Zonales

A su vez y de acuerdo con el artículo 35°, cada Consejo Zonal elegirá en su primera sesión, mediante elección separada y por mayoría de votos de entre sus miembros, un Presidente, un Primer Vicepresidente, un Segundo Vicepresidente, un Secretario y un Tesorero, quienes constituirán la Mesa Directiva del Consejo Zonal

De la misma manera que en el caso de los Consejos de Especialidad, el artículo 39, establece que cuando se produjera una vacante en un Consejo Zonal, éste designará al Consejero reemplazante, comunicando la designación al Consejo Nacional. En consecuencia, resulta procedente que en el caso de los Consejos Zonales que no hayan completado el total de 7 cargos establecido en el estatuto, procedan a completarlos.

En esta situación se encuentran los Consejos Zonales de El Loa y O´Higgins.

De la elección de la nueva Mesa Directiva, y de los nuevos Consejeros Zonales que se adicionen se debe informar al Consejo Nacional.

 

Cristián Hermansen Rebolledo
Secretario General
Consejo Nacional
Colegio de Ingenieros de Chile A.G. .

 

     







  • INFO INFO
















Lista de Actividades