ELECCIONES 2014-2016

Con un proceso eleccionario desarrollado electrónicamente desde el lunes 21 de julio y hasta el sábado 26 de julio y con la votación en Sede, tanto Metropolitana como Zonales, el día viernes 25 y sábado 26 de julio, el Colegio de Ingenieros eligió a sus autoridades para el período 2014 – 2016.

A las 17 hrs. del día sábado 26 de julio se cerraron las mesas y el sistema de votación electrónico, dando inicio al conteo de los votos. Siendo las 19:30 hrs. aproximadamente se obtuvieron los resultados preliminares que son los siguientes:

VOTOS VALIDOS:       1013

VOTOS BLANCOS:         11

VOTOS NULOS:                0

Total de Votos:           1024

De acuerdo al calendario de elecciones:

Viernes 01 de agosto: 09:00 hrs. se reunirá el Tribunal Calificador de Elecciones.

Miércoles 06 de agosto: 13:30 hrs. se reunirá el Consejo Nacional para la Elección de Autoridades

LISTA DE CONSEJEROS PRESUNTAMENTE ELECTOS
CEDULA    A    
Fernando Agüero Garcés
Paulino Alonso Rivas
Carlos Andreani Luco
Luis Bascuñán Garrido
Vicente Caruz Middleton
Sergio Contreras Arancibia
Felisa Córdova González
Carlos Durán Vargas
Arturo Gana De Landa
Enrique Gillmore Callejas
Mauro Grossi Pasche
Cristián Hermansen Rebolledo
Carlos Rojas Sánchez
CEDULA   B
Presuntamente electos
ESP. AERON. Y ESPAC. ESPEC. CIVIL ESPEC. COMERCIAL
Julio Alfredo Guzmán Matus Alfonso Larraín Vial Ana Teresa Collados Baines
ESPEC. DEFENSA ESPEC. ELECTRICA ESPEC. INDUSTRIAL
Mauricio Baker Peredo Arturo Gajardo Varela Jaime Antonio Soto Muñoz
ESPEC. MECANICA ESPEC. MINAS ESPEC.  NAVAL
Rolando Vaccaro Crespo Sergio Demetrio Jara Alberto Casal Ibaceta
ESPEC. QUIMICA
Gina Lamonica Maneschi
CEDULA     C
Presuntamente electos
ESPEC. AERONAUTICA ESPEC. CIVIL ESPEC. COMERCIAL
Manuel Aparicio Mery Hernán Eduardo Contreras Darvas Bernardita Astete Concha
Ricardo Boisier Troncoso Carlos Javier Mercado Herreros Luis Bascuñán Garrido
Cecil Robert Davidson Tölg Germán Millán Pérez Christian Cancino Del Castillo
Laszlo Daniel Fuenzalida Rodrigo Mujica Vizcaya Manuel Gallo Da Costa
Gonzalo Javier Melo Banic Marlena Inés Murillo Segura Arturo Gana De Landa
Emilio Pareto Mella Jorge Rivas Varas Máximo Honorato Celis
Ricardo Javier Sáez Soto Miguel Ropert Dokmanovic María Isabel Infante Barros
Ricardo Stuardo Escobar Manuel Luis Ruz Jorquera Odette Inostroza Hernández
Sergio Wilhelm Flores Erika Vélez Peñaloza Carlos Jeria Jeria
Rodolfo Von Bennewitz Bastián Jessica Pizarro Contreras
ESPEC. COMP. E INF. ESPEC. DEFENSA ESPEC. ELECTRICA
Alfredo Andrés Díaz Puentes Mauricio Baker Peredo Pedro Lucio Aguilera Beltrán
Francisco Di Biase De Lillo Carlos Catalán Schulz Raúl Alvarez López
Cristián Ocaña Alvarado Carlos Contador López Eduardo Costoya Arrigoni
Leonardo Alberto Villarroel Pérez Gustavo Adolfo Crisóstomo Gutiérrez Fernando De Mayo  Israel
Luis Santiago Díaz Urcullo Andrés Lagos Hartard
José Manuel Hernández Vivanco Gustavo Lagos Aguilera
Hugo Jara González Augusto Lucero Alday
Percy Alex Rendic Miranda Gabriel Olguín Parada
Enrique Ramírez Díaz
Federico Sobarzo Lorca
ESPEC. INDUSTRIAL ESPEC MECANICA ESPEC. MINAS
Mariano Berazaluce Schmidt Ricardo Araya Valencia Ricardo Arias Vicencio
Cristián Cofré León Guillermo Augusto Valenzuela Héctor Araya Muñoz
Alejandro Gallardo Candia Héctor Coronado Soriano Gustavo Cubillos  López
Mauro Grossi Pasche Raimundo Fuentes Fuentes Esteban Domic Mihovilovic
Jorge Andrés Lazo Valdenegro Fernando Gómez Espinoza Hugo Guzmán Quiróz
Loreto Marín Bley Isabel Carolina Morales Rocco Héctor Martinovic Olivos
Rodrigo Pacheco Mercado Mauricio Osses Alvarado Luis Mondaca López
Bartolomé Rodillo Pérez Felipe Solorza Vadebenito John Pinela Cabezas
Luis  Zaviezo Schwartzman Alvaro Toro Marmuth Fernando Silva Calonge
Carlos Vega Maldonado
ESPEC. NAVAL ESPEC. QUÍMICA
Juan  Acevedo Guerra Oscar Gárate Mora
John Fleming Baeza Ronald  Mac-Ginty Gaete
Ricardo Neeb Cantarero Miguel Angel Maldonado Bustamante
Luis Fernando Niemann Figari Luis Matamala Simmonds
Arturo Niño de Zepeda Silva Anibal Mege Thierry
Rodrigo  Núñez Gundlach Fernando Murillo Ugarte
John Paul Roberts Vergara Pedro Pavlovic Zuvic
Christian Simpson Rivera
CEDULA     D
Presuntamente electos
ZONAL ANTOFAGASTA ZONAL EL LOA ZONAL COQUIMBO
Yanethe Araya Alvarez Elizabeth Baier Urrutia Ricardo Nicanor Castillo Bozzo
Manuel Barrera Leiva Arturo Jury Ramírez Claudio Gabriel Canut de Bon  Urrutia
Patricio Barrios Craig Mario Durán Lillo
Luis Hernán Valenzuela Camus Juan Pablo Olmos de Aguilera Castro
Mario Vernal Duarte Raúl Vergara Contreras
ZONAL VALPARAISO ZONAL METROPOLITANO ZONAL O’HIGGINS
Paulino Alonso Rivas Fernando Agüero Garcés Teodoro Alex Campos Segundo
Carlos Arenas Oyanedel Bernardita Astete Concha Javier Codoceo Alquinta
Oscar Alfredo Contreras Retamal Luis Díaz Urcullo Julio Villegas Carvajal
Luis Eduardo Mora Riquelme Julio Lira Ramírez
Enrique Norero Walker Peter Roberts Vergara
Esteban Sefair Vera Jaime Soto Muñoz
Eva Andrea Soto Acevedo Luis Zaviezo Schwartzman
ZONAL MAULE ZONAL ÑUBLE ZONAL BIO BIO
Raúl Alcaino Fuenzalida Regina Serrano Gallegos Myriam Alvarado Mac-Donald
Lino Alfaro Burgos Arabella Espinosa Fuentes
Jaime Castillo Brevis Dagoberto Obreque Quezada
Rodrigo Rojas Quintana Laura Rosa Reyes Núñez
Hernán Saavedra Aguillón
Carlos Hernán Soto Ciudad
Joel Zambrano Valencia
ZONAL TEMUCO ZONAL MAGALLANES
Iván Beltrand González Fernando Bobenrieth Giglio
Marco Antonio Chandía Bascuñán Fernando Pablo Mimica Allendes
Francisco Ibarra Santibáñez Fernando Mimica Stambuk
Javier  Lobos García Sergio Muñoz Ojeda
Rodrigo Perales Aravena Eliecer Soto Oyarzún
Patricia Tello Sotomayor Eduardo Valenzuela Pozo
Loretto Zúñiga Ferriere Yanko Vilicic Rasmussen