fbpx

Mes de la Energía

Mes de la Energía

La Comisión de Energía organiza todos los años una serie de Seminarios en los que tratan diferentes temas del ámbito energético: ERNC, Petróleo, Gas, Nuclear, entre otras. Revisa aquí noticias y presentaciones del Mes de la Energía.

Artículos Relacionados

Programa Diario

Programación

Programa martes 1 junio: Políticas energéticas sostenibles
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Palabras de apertura Raúl Alcaíno, presidente Colegio de Ingenieros
9:10 - 9:15 Saludos Iniciales Mauricio Osses, presidente Comisión de Energía
9:15 - 9:45 Transformación del sector energético Juan Carlos Jobet, Biministro de Energía y Minería
9:45 - 10:30 Energía y electricidad para la carbono neutralidad y el ODS7 Claudio Seebach, presidente ejecutivo Generadoras de Chile
10:30 - 10:45 Pausa 15 minutos
10:45 - 11:30 Ley de Cambio Climático y carbono neutralidad Maisa Rojas, directora (CR)2
11:30 - 12:15 Integración eléctrica regional Juan Carlos Olmedo, Coordinador Eléctrico Nacional
Moderador Mauricio Osses
Programa jueves 3 de junio: Energía y sustentabilidad del desarrollo
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10 - 9:55 Energy Efficiency contribution to Sustainability, the case of CHP Michael Geissler, Berlin Energy Agency, Alemania
9:55- 10:40 Ciudades inteligentes desde la interdisciplina, una apuesta por la sostenibilidad Guillermo Jiménez, Universidad de Los Andes, Colombia
10:40 - 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55 - 11:40 El mundo será verde o no será Raúl Sohr
11:40 - 12:10 Impuestos verdes, impuestos para la justicia ambiental Marcelo Mena, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Moderador Pedro Maldonado
Programa martes 8 junio: Energía e innovación tecnológica
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10- 9:55 Nuclear energy in the transition towards net-zero energy systems: innovation and economics benefits Henri Palliere, International Atomic Energy Agency, Austria
9:55 - 10:40 Energías renovables y sofisticación productiva Eduardo Bitrán, Universidad Adolfo Ibáñez
10:40 - 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55 - 11:25 Innovaciones tecnológicas para descarbonizar la industria manufacturera al 2050 Iván Jaques, Banco Mundial, USA
11:40 - 12:10 Economía circular y Cuarta Revolución Industrial Petar Ostojic, Revolución Circular
Moderador Gonzalo Torres
Programa jueves 10 junio: Energía y transporte
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10 - 9:55 Electromovilidad: evolución, potencialidades, infraestructura, regulaciones y estándares María José Lambert, Ministerio de Energía
9:55- 10:40 Giro limpio, reducción de consumo de combustible en el transporte de carga Cristina Victoriano, Agencia de Sostenibilidad Energética
10:40- 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55- 11:40 Potencial de la micro-movilidad en el transporte urbano en Chile Carlos Melo, Universidad San Sebastián
11:40- 12:25 Experiencia con camiones eléctricos en Chile Alvaro Román, Gerente de Logística CCU
Moderadora Paula Bunster
Programa martes 15 junio: Desarrollo tecnológico conversión energía
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10 - 9:55 Eficiencias en costos y aportes de las ERNC para la estabilidad del SEN Darío Morales, ACERA
9:55 - 10:40 Proyecto energía undimotriz en Chile Patricio Lehuede, Maestranza Diesel
10:40 - 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55 - 11:40 Usos directos de la Geotermia: Oportunidad para el desarrollo del país Diego Morata, Centro de Excelencia en Geotermia de los Andes
11:40 - 12:10 Bombas de Calor Geotérmica: Aplicación en proyectos de climatización Mauricio Muñoz, Centro de Excelencia en Geotermia de los Andes
Moderador Luis Pacheco
Programa jueves 17 junio: Almacenamiento de energía
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10 - 9:55 Aplicaciones de hidrógeno en España Emilio Nieto, Centro Nacional de Hidrógeno de España
9:55 - 10:40 Investigación y Desarrollo tecnológico de baterías ion-Li Gregory Patience, Polytechnique Montreal, Canadá
10:40 - 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55 - 11:40 Almacenamiento térmico mediante sales fundidas Fernando González, Cerro Dominador
11:40 - 12:10 Uso del H2 verde en celdas de combustible en minería Antonio Sánchez y Patricio Valdivia, Universidad Técnica Federico Santa María
Moderador Sergio Demetrio
Programa martes 22 junio: Eficiencia energética
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10 - 9:55 La ley de EE en Chile: un nuevo paso en el proceso de optimizar el uso de la energía en Chile Pedro Maldonado, Colegio de Ingenieros
9:55 - 10:40 Eficiencia energética en la gran industria y minería Marcos Cid, Teck-Antofagasta Minerals
10:40 - 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55 - 11:40 Iniciativa casa Fénix: la eficiencia energética al alcance de los sectores vulnerables Nina Hormazábal, Universidad Técnica Federico Santa María
11:40 - 12:10 Eficiencia Energética en Sector Transporte Luz Ubilla, Ministerio de Energía
Moderadora Eva Soto
Programa jueves 24 de junio: Sistema eléctrico nacional
Horario Tema Expositor
9:00 - 9:10 Bienvenida
9:10 - 9:55 Subastas de Servicios Complementarios Deninson Fuentes, Comisión Nacional de Energía
9:55 - 10:40 Distribución de Electricidad en Chile: Tecnología y Regulación, ¿Portabilidad Eléctrica? Sergio Barrientos, Surenergía
10:40 - 10:55 Pausa de 15 minutos
10:55 - 11:40 Repotenciamiento de líneas de transmisión Juan Carlos Araneda, Coordinador Eléctrico Nacional
11:40 - 12:10 Cierre Mes de la Energía Mauricio Osses, Presidente Comisión de Energía
Moderadora Bibiana Lizarazú

Presentaciones

Ediciones Anteriores


Ver presentación especial para el Mes de la Energía del Biministro de Energía y Minería Juan Carlos Jobet

 

Ver Mes de la Energía martes 1 de junio

Ver Mes de la Energía jueves 3 de junio

Ver Mes de la Energía martes 8 de junio